«Вся жизнь перед глазами пролетела»: Девушка из Мангистау рассказала о трагедии с упавшим самолётом

Зухра Айболатова, жительница Мангистау, пережила трагедию с упавшим самолётом Bek Air в Алматы. О моменте крушения, а также о пережитых эмоциях девушка рассказала у себя на странице в Instagram. 17-летняя уроженка нашей области оказалась одной из пострадавших в трагедии 27 декабря.



По словам девушки, это был её первый полет. Новый год Зухра Айболатова хотела справить со своими сёстрами в Нур-Султане.



- В тот день много людей ждали родственников, друзей и подруг в Нур-Султане. Никто не знал, что случится то, что случилось. До сих пор не осознаю, что всё это произошло со мной. Отец волновался за меня, так как это был мой первый полёт. Я позвонила ему перед вылетом, сказала, что скоро прибуду на место назначения. В самом начале полёта раздался непонятный звук. Никто поначалу не придал значения этому. Как только судно набрало небольшую высоту, самолёт накренился в правую сторону, и будто бы поднялся пару раз, и упал окончательно. Вся жизнь в эти 10-15 секунд пролетела перед глазами. Только что все смеялись, разговаривали, и раз — всё сменилось плачем и криками, - рассказала девушка.

Зухра Айболатова отмечает, что когда она открыла глаза — она увидела самолёт, разделенный на две части.

- Вокруг меня были обломки, плачущие дети, взрослые. Я не видела выхода из этой ситуации, слева от меня была — степь. У меня повредилась правая нога, мне пришлось тянуть себя на двух руках, чтобы выбраться. У девушки, сидящей на соседнем месте, тоже была травмирована нога. Рядом был мужчина, у него был открытый перелом ноги, - поделилась Зухра.

Старшая сестра пострадавшей девушки Гульдана Ельсанова рассказала, что находится в больнице вместе с Зухрой.



- Она летела к нам в Нур-Султан. Её собираются выписывать уже завтра, травма несильная — трещина голеностопа. Мы собираемся лететь в Мангистау, в Курык, к родителям, но у нас возникли проблемы. Не нашли удостоверение личности Зухры и не можем теперь приобрести билеты. В компании Bek Air не поднимают телефоны, звоню уже два дня. Сейчас поедем в местный Центр обслуживания населения, может, там помогут, - сказала Гульдана Ельсанова.

Напомним, уроженец Актау рассказал о крушении авиалайнера - у него было место в передней части самолёта и он чудом спасся, проспав рейс.