В Мангистауской области органы опеки нарушали права детей-сирот

Прокуратурой Мунайлинского района проведена проверка в органах опеки и попечительства при назначении и выплате пособий опекунам, попечителям на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за 2012 год.

«В ходе проверки установлено, что указанным органом игнорируются правила осуществления функции государства по опеке и попечительству, утвержденный постановлением Правительства РК от 30 марта 2012 года за №382. Так, во всех накопительных делах подопечных отсутствует отчеты», - сообщает пресс-служба Мангистауской областной прокуратуры

Установлены факты невыплаты опекунам социального пособия для содержания детей-сирот. К примеру, решением совета по опеке и попечительству при акимате Мунайлинского района от 19.09.2012 года №67-4, опекуну Н.Д. назначено пособие для содержания несовершеннолетнего У. - сирота.

Размер выплаты пособий произведенных с сентября по декабрь месяц 2012 года составил 16 180 тенге.

«Однако, органом опеки и попечительства вышеуказанные период времени фактически не выплачены пособия опекуну для его содержания в размере 64 720 тенге. Тем самым проигнорированы требования действующего законодательства, в результате чего нарушены конституционные права несовершеннолетней У.», - сообщает пресс-служба ведомства

Также, в ходе проверки выявлены 8 фактов неправомерного назначения и выплаты органом опеки и попечительства социальных пособий опекунам и попечителям для содержания детей, оставшихся без родителей.

По результатам проверки, прокуратурой района в местным исполнительным органом внесен акт прокурорского реагирование, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лиц привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.