Контрабанда на 100 миллионов выявлена мангистаускими таможенниками

Управлением по борьбе с контрабандой совместно с сотрудниками таможенного поста «Морпорт» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии против лже-транзита были выявлены факты недостоверного декларирования. Управлением по борьбе с контрабандой совместно с сотрудниками таможенного поста «Морпорт» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии против лже-транзита были выявлены факты недостоверного декларирования.

Установлено, что одним из актауских ТОО по поручению компании из ОАЭ в адрес получателя в Южно-Казахстанскую область были оформлены товары из Ирана, согласно товаросопроводительным документам – грузовые шины, автозапчасти, мебель, текстиль, посуда и др.

По предъявленным документам были оформлены транзитные декларации, но в момент перегрузки на железнодорожные вагоны для дальнейшего следования в адрес получателя оперативниками был инициирован контрольный осмотр, в результате которого выявлено несоответствие заявленного товара фактическому.

«Так согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы среднерыночная стоимость незадекларированных товаров составляет 100,7 млн.тенге.
По указанному факту по признакам преступления ст.209 ч.2 УК РК «Экономическая контрабанда» возбуждены 2 уголовных дела», - сообщает пресс-служба Департамента таможенного контроля по Мангистауской области