Финансовая полиция возбудила уголовные дела в отношении сотрудников таможни и налогового департамента Актау

Финансовая полиция по Мангистауской области возбудил уголовное дело по ст.307 ч.2 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении старшего специалиста таможенного поста «Морпорт» ДТК по Мангистауской области гр. Н. Финансовая полиция по Мангистауской области возбудил уголовное дело по ст.307 ч.2 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении старшего специалиста таможенного поста «Морпорт» ДТК по Мангистауской области гр. Н.

Ему вменяется в вину использование служебных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц.

Данный гражданин оформил 2 автомобиля, принадлежащих гражданину П. без оплаты таможенных пошлин.
Своими противоправными действиями таможенный инспектор существенно нарушил закон и охраняемые законом интересы государства.


Финансовой полицией по Мангистауской области так же возбудено уголовное дело по ст.307 ч.2 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК в отношении должностных лиц Налогового Департамента Мангистауской области и ведущего специалиста Налогового управления г.Актау гр. А., которые в целях извлечения выгод и преимуществ для ТОО «Триумф Казахстана» и других лиц, незаконно отдали указание гр. А. об отзыве распоряжения о приостановлении расходных операций по банковскому счету.

Данные действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства на общую сумму 34 млн. тенге.

Дополнительные данные, по заявлению пресс-службы Агентства по борьбе с финансовой и коррупционной преступностью, в интересах следствия не разглашаются.