В Жанаозене раскрыто убийство нефтяника

Убийство бурильщика ТОО «МунайФилдСервис» Жаксылыка Турбаева вызвало в Жанаозене много шума, который подхватили оппозиционные СМИ, связав его с забастовкой. Выдвигалась версия, что он был умышленно убит в результате мести работодателей. Убийство бурильщика ТОО «МунайФилдСервис» Жаксылыка Турбаева вызвало в Жанаозене много шума, который подхватили оппозиционные СМИ, связав его с забастовкой. Выдвигалась версия, что он был умышленно убит в результате мести работодателей.

В данный момент преступник задержан и водворен в ИВС. На пресс-конференции в ДВД начальник отдела по расследованию преступлений против личности Байбол Султанов напомнил о событиях августа следующее:
- 3 августа 2011 года, примерно в 17.00 часов, в 16 км к востоку от города Жанаозен, на территории Каракиянского района, возле вагончиков скважины № 7114 групповой установки № 83 НГДУ-1 был обнаружен труп бурильщика ТОО «МунайФилдСервис» Турбаева Жаксылыка Еламановича, 1983 г.р., с признаками насильственной смерти.

04.08.2011 года по данному факту было возбуждено уголовное дело. Создана следственно-оперативная группа в составе МВД РК, ДВД области, УВД г.Жанаозен. Проведены оперативно-розыскные мероприятия, задержан гр. «Е» и водворен в ИВС УВД г.Жанаозен.

С момента совершения и до сегодняшнего дня раскрытие преступления находилось на особом контроле МВД РК. В результате кропотливой работы данное преступление раскрыто, преступник задержан. Назначены все судебные экспертизы. Дополнительную информацию сообщим по завершению расследования.
На дополнительные вопросы о том, кто убийца, почему он совершил это злодеяние и связано ли убийство с забастовкой, Байбол Султанов говорить отказался, ссылаясь на тайну следствия.

Фото автора