В Актау вынесен приговор преступникам, обстрелявшим машину и похитившим деньги

Пятеро жителей Жанаозена обвинялись по нескольким статьям уголовного кодекса - это и покушение на убийство, и разбой, и незаконное хранение оружия. Пятеро жителей Жанаозена обвинялись по нескольким статьям уголовного кодекса - это и покушение на убийство, и разбой, и незаконное хранение оружия.

Напомним, преступление было совершено первого октября средь бела дня около 18 дома в 7 микрорайоне.

Преступники обстреляли автомобиль "Жигули", ранив водителя и пассажира. Из автомобиля ими была похищена крупная сумма денег — 13 млн. тенге.

Раненый в руку водитель после оказания медицинской помощи был отпущен домой в тот же день, а второй пострадавший, получивший тяжелое ранение в голову, долгое время находился в коме. Потом был отправлен на операцию в Турцию.

Как сообщила прессе Гулжанат Шугайкызы - старший прокурор управления прокуратуры Мангистауской области, «потерпевший Рустамов к моменту начала суда (почти через полгода) вышел из комы, но по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Суд назначил наказание Сузакпаеву 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, Ермолдаеву - 16 лет строгого режима, Калиев и Ажбаев получили по 7 лет, суд учел их чистосердечное признание и сотрудничество со следствием. Баракова суд признал особо опасным рецидивистом и назначил ему наказание 14 лет лишения свободы в колонии особого режима.
Осужденные не согласились с приговором и подали апелляцию в вышестоящую инстанцию, но Мангистауский областной суд оставил приговор в силе.