В Актау инвалиды по зрению готовы выйти на митинг, чтобы добиться справедливости

На днях областному Обществу слепых коммунальщики отключили свет за огромный долг Общество слепых для инвалидов по зрению- практически второй дом. Здесь они получают моральную поддержку, находят друзей и помогают друг другу адаптироваться к жизни в полной или частичной слепоте.

На днях областному Обществу слепых коммунальщики отключили свет за огромный долг.

- Для слабовидящих людей отсутствие полноценного освещения можно приравнять к полной слепоте. В таких условиях инвалидам по зрению невозможно, да и нельзя находиться. Самое обидное, что в такую ситуацию мы попали не по своей вине, а по вине вполне здоровой женщины, которая просто воспользовалась нашей доверчивостью, - говорит Раиса Доронина, председатель Мангистауского общества слепых.

«Вполне здоровая женщина» - это предпринимательница, которая долгое время арендовала помещение под кафе у Общества слепых. За время своей деятельности она задолжала 5 миллионов тенге, но, по окончанию срока аренды, долг не выплатила.

Более того, и не собирается выплачивать. Мы подали на нее в суд и выиграли дело. Но, как оказалось, за ней не числится никакого имущества — ни квартиры, ни машины, - рассказала Раиса Доронина.

Само руководство Общества слепых выплатить долг за электричество не может. На это нет финансовых средств.

- Сейчас мы находимся практически на грани банкротства. Уже полтора года сотрудники не получают зарплату, но продолжают работать, потому что мы не можем взять и бросить людей, среди которых много детей. Ведь Общество слепых — это место, где они нашли второй дом. Здесь они могут чувствовать себя полноценными. В сложившейся ситуации мы не знаем, к кому идти и где искать помощи. Мы просто в отчаянии. Если потребуется, выйдем на улицу города на митинг. Должна же быть справедливость, - говорит председатель Мангистауского общества слепых.

Фото Станиславы Куцай из архива ""Лады