Алик Айдарбаев: На бумагах освоение хорошее, бюджет растет, а на деле - проблемы и объекты с непонятной историей

В акимате Мангистауской области прошла десятая сессия областного маслихата пятого созыва. В акимате Мангистауской области прошла десятая сессия областного маслихата пятого созыва.
Основным вопросом сессии стала проблема строительства. По данным депутата Дмитрия Клинчева, работы по возведению онкологического диспансера, микрорайона «Акку» и «КОС-2» заморожены.

– Рабочая группа депутатов областного маслихата столкнулась с рядом нерешенных проблем в области строительства объектов, возводимых за счет бюджетных средств и выезжала на три из них. На строительных площадках онкологического диспансера, «КОС-2» и микрорайона «Акку» работы полностью заморожены. По непонятным причинам ответственными за реализацию данных проектов лицами в недостаточной степени определялась приоритетность решения возникающих проблем. Подписан протокол, где отражены сроки завершения проектных работ, проведения госэкспертиз и собственно, конкурсов, – отметил депутат.

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев отметил, что в регионе существует проблема с квалифицированными специалистами в области строительства. Как итог, объекты строятся подрядными организациями и безграмотными проектировщиками.

- Ощущается кадровый голод из-за нехватки грамотных, порядочных и опытных специалистов в области строительства. Далее – если нет готовых проектов, то ни одной тенге, поскольку это народные деньги, выделяться не будет. Когда идет неосвоение средств, получается, деньги перечислялись на счета подрядчиков. С финансового блока будем за это спрашивать, зачем такие закрытые схемы? Больше такого не будет. По 2012 году на бумагах освоение хорошее, бюджет растет, а на деле – проблемы и объекты с непонятной историей, которые стоят, не введенные в эксплуатацию - подчеркнул Алик Айдарбаев.


Высказался глава региона и о строительстве первого микрорайона "Акку"

- По первой очереди микрорайона «Акку» проблемы, в этом году не сдадим дома, по второй очереди деньги выделены, а проектно-сметной документации нет, начался судебный процесс между СПК «Каспий» и проектировщиком ТОО «Экопроект» (Астана). Нет четкого распределения обязанностей и не чувствуется взаимодействия, – говорит Алик Айдарбаев.

Фото Ольги Ярославской из архива "Лады"