В Мангистау на аварийно-опасных участках дорог планируют открыть трассовые медико-спасательные пункты

В Мангистауской области на аварийно-опасных участках дорог планируется открытие медико-спасательных пунктов, - сообщили «Ладе» в управлении дорожной полиции. В Мангистауской области на аварийно-опасных участках дорог планируется открытие медико-спасательных пунктов, - сообщили «Ладе» в управлении дорожной полиции.

В ведомстве отметили, что основной причиной смертности при дорожно-транспортных происшествиях является несвоевременное оказание экстренной медицинской помощи. Спасательные работы, как показывает международный опыт ликвидации чрезвычайных происшествий, должны представлять собой единый комплекс неотложных работ по спасению жизни пострадавших, включая эвакуацию в лечебное учреждение с соблюдением принципа «золотого часа».

- В связи с отдаленностью некоторых участков автотрасс от населенных пунктов и, соответственно, от возможности получения своевременной помощи в случае возникновения экстренных ситуаций на дороге, возрастает значимость создания и работы трассовых пунктов. Тем более, если учесть, что на автотрассах из превышения скорости наиболее часто случаются ДТП. Зачастую пострадавшие умирают по пути в больницу. С открытием таких медико-спасательных пунктов шансы у пострадавших увеличатся, - говорят в дорожной полиции.

В некоторых других регионах страны такие пункты действуют уже давно и они весьма востребованы. Помощью врачей пунктов пользуются не только пострадавшие в ДТП люди, но и водители и пассажиры проезжающих машин, у которых поднялось давление и так далее.

Помимо трассовых медико-спасательных пунктов планируется открытие межрайонных травматологических центров в Центральных районных больницах, расположенных вдоль аварийно-опасных участков дорог. В план мероприятий также включено обучение сотрудников дорожной полиции оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Региональный план мероприятий по реализации Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению травматизма в Мангистауской области на 2012-2014 годы разработан совместно с управлением здравоохранения, образования, внутренней политики и другими заинтересованными организациями.

В управлении дорожной полиции также напомнили о том, что граждане могут воспользоваться реанимобилем или вертолетом для доставки пострадавших в больницу. Медико-спасательные реанимобили позволяют эвакуировать двух лежачих и трех сидячих пострадавших, оснащены комплексом транспортной реанимационной системы, комплектом иммобилизационных шин, спасательным оборудованием.

С начала года в областную станцию скорой и неотложной помощи поступила одна заявка на выделение медико-спасательной (вертолетной и реанимобильной) техники для вылета и выезда на место дорожно-транспортного происшествия. Вылет на место происшествия на месторождение ТОО «Кенсары» обеспечено частной авиакомпанией, с помощью которой в больницу доставлены четверо пострадавших в ДТП людей.