Строительство двух школ в Актау приостановили из-за скачка цен на материалы

В Актау приостановили возведение школ в 19А и 18 микрорайонах. Связано это с подорожанием строительных материалов. Об этом сообщил заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Мангистауской области Махмуд Калжанов. Власти региона решили приостановить строительство школы в 19А микрорайоне. Строительные работы были начаты в 2022 году - тогда планировалось потратить три миллиарда тенге. Однако стоимость работ спустя год повысилась до 5 миллиардов тенге.

Жители города возмущены решением властей региона, отмечая, что напротив школы строят частный жилой комплекс. По их словам, вопрос дефицита школ не решается.

Информацию прокомментировали в Мангистауской областном акимате.

- В связи с подорожанием стройматериалов стоимость проекта выросла до 5 млрд тенге. Это основная причина, по которой строительство не завершено и временно приостановлено. Если из республиканского бюджета будут выделены необходимые средства, строительные работы будут завершены до конца года, - прокомментировал заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Мангистауской области Махмуд Калжанов.

Такая же ситуация наблюдается в 18 микрорайоне, где также планировали построить образовательный объект для школьников.

Что касается школы в 19 микрорайоне, о которой мы ранее сообщали, то, по данным акимата города Актау, работы по строительству продолжаются.

В октябре 2022 года сообщалось, что в Мангистау в течение трех лет построят 44 школы, из них в Актау - 17 школ, Жанаозене - 5 шк­ол, Бейнеуский район - 6 школ, Каракиянс­кий район - 2 школы, Мангистауский район - 2 школы, Мунайлинский район - 10 школ, Тупкараганский район - 2 школы.