Бизнесменам Актау разъяснили закон «О национальной палате предпринимателей»

В Актау в целях разъяснительной работы по принятому закону «О Национальной палате предпринимателей» прошло совещание с участием секретаря Комитета по экономическому развитию и предпринимательству Сената Парламента Сарсенбая Енсегенова и руководителя управления департамента развития политики предпринимательства министерства Регионального Развития РК Мырзахметова Мухтара Жумабековича. В Актау в целях разъяснительной работы по принятому закону «О Национальной палате предпринимателей» прошло совещание с участием секретаря Комитета по экономическому развитию и предпринимательству Сената Парламента Сарсенбая Енсегенова и руководителя управления департамента развития политики предпринимательства министерства Регионального Развития РК Мырзахметова Мухтара Жумабековича.

Закон «О национальной палате предпринимателей» от 4 июля 2013 года был подписан президентом Нурсултаном Назарбаевым. Согласно ему все бизнесмены должны войти в палату предпринимателей на республиканском, региональном или районном уровнях.

-Новый закон создан в целях обеспечения благоприятных правовых, экономических и социальных условий для реализации предпринимательской инициативы и развития взаимовыгодного партнерства между бизнес-сообществом и органами государственной власти Республики Казахстан, а также стимулирования и поддержки деятельности объединений индивидуальных предпринимателей. Благодаря закону мы рассчитываем развивать предпринимательство в Казахстане. Эта палата будет объединять всех предпринимателей страны, она будет работать с правительством на основе партнерства. Палата будет ставить глобальные вопросы, которые необходимо решить на правительственном уровне, - отметил депутат Сената Парламента РК, секретарь Комитета по экономическому развитию Сарсенбай Енсегенов.

За членство в создаваемой палате необходимо будет платить. Порядок уплаты обязательных членских взносов в национальную палату и их максимальный размер еще не установлен. От оплаты членских взносов освобождаются на время переходного периода - в течение 5 лет - представители малого бизнеса.

- Членские взносы будут взыматься через налоговый комитет, так как у него есть база данных. Деньги будут направлены на работу самой палаты, на экспертизы, - подчеркнул руководитель Управления департамента развития политики предпринимательства Министерства регионального развития РК Мухтар Мырзахметов.

Фото автора