В Актау прошел рейд по базам отдыха

Рейд по базам отдыха Актау прошел с участием сотрудников пожарной части, городского акимата и водно-спасательной станции. Рейд по базам отдыха Актау прошел с участием сотрудников пожарной части, городского акимата и водно-спасательной станции.

- Целью этого рейда являлось разъяснение отдыхающим на базах отдыха правил поведения на воде, а также проверка всех баз на предмет безопасности для отдыха жителей города. Причиной этой проверки стало большое количество несчастных случаев, произошедших в этом году на море, - говорят представители водно-спасательной станции Актау.

По словам Сергея Кадрашева, исполняющего обязанности начальника ГУ «Водно-спасательной службы Мангистауской области», рейд был внеплановый, и поэтому администрация всех баз отдыха проверяющих не ждала. На многих базах сотрудников водно-спасательной службы и вовсе не пускали на территорию базы отдыха.

На всех базах были обнаружены недочеты: где-то на территории отсутствовал спасательный пост, где-то не было спасателей, а также отсутствовали спасательные средства (круги).

За весь 2012 год в Мангистауской области утонуло 12 человек. С начала 2013 года количество утонувших достигло 16.

Все недочеты и нарушения, выявленные при визуальном осмотре всех баз отдыха, планируется озвучить на совещании, которое пройдет во вторник в городском акимате.