Депутаты Парламента РК посетили Мангистаускую областную больницу

ВВице-спикер Мажилиса Парламента РК Сергей Дьяченко и депутат Мажилиса Парламента РК Серик Оспанов сегодня, 3 августа, посетили Мангистаускую областную больницу. Вице-спикер Мажилиса Парламента РК Сергей Дьяченко и депутат Мажилиса Парламента РК Серик Оспанов сегодня, 3 августа, посетили Мангистаускую областную больницу.

Сопровождал мажилисменов глава областного здравоохранения Руслан Бектубаев, а в качестве гида экскурсантов мажилисменов водил по отделениям главный врач областной больницы Нурлан Тлепов.

Депутатам показали новое оборудование, которым в последнее время были оборудованы ряд отделений больницы. Показали кардиохирургическое отделение, в котором теперь делаются сложнейшие операции на сердце.

Далее депутаты проследовали в строящийся блок №4, где мажилисменам показали и рассказали о том, насколько удобно и комфортно будет больным, которые поступят на лечение в этот блок.

Глава облздрава Руслан Бектубаев при этом отметил, что впервые в истории Мангистауской области, деньги выделены не только на строительство современного комплекса, но и на оснащение его современным оборудованием.

- Обычно было так: выбивали деньги на строительство, на оборудование их уже не оставалось, - отметил Руслан Фаризунович, - в этот раз на медицинскую технику выделено даже больше, чем на строительство.


Когда экскурсия по больнице заканчивалась, мажилисмен Серик Оспанов попросил: «Хорошее мы увидели, а теперь давайте зайдем в старое отделение, чтобы сравнить условия в новом блоке и в старом».

В тесной палате старого блока лежало четверо больных на старых панцирных кроватях и без медицинского оборудования (если не считать стоек для крепления капельниц). Но больные при этом заявили, что им хорошо и комфортно.

- Что такое «хорошо» они узнают, если не дай Бог, попадут в больницу в её обновленном виде, - отметили депутаты Парламента.

Фото автора