Лихачей в Мангистау будут привлекать к высокому штрафу или к 45 суткам ареста

В Кодекс об административных правонарушениях вносится поправка об усилении административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью. Теперь за такое правонарушение гражданин должен будет заплатить штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо понести административный арест до сорока пяти суток. В Кодекс об административных правонарушениях вносится поправка об усилении административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью. Теперь за такое правонарушение гражданин должен будет заплатить штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо понести административный арест до сорока пяти суток.

- Считаю, что это вполне адекватное наказание, ибо в результате лихачества на дорогах часто страдают ни в чем не повинные люди, становятся калеками беременные женщины и дети. Наши водители будут более бдительными, ведь штрафы высокие и перспектива оказаться под арестом на полтора месяца мало, кого радует, - отметил в интервью корреспонденту «Лады» командир отдельного батальона управления дорожной полиции ДВД Мангистауской области Билимгали Султанов, - Будем приучать водителей к культуре езды через высокие штрафы, если уговоры и мягкие наказания не помогают.

Если в Актау водители еще более-менее дисциплинированные из-за скоростемеров, камер видеонаблюдения, большого количества патрулей и порой из-за пробок, то в других населенных пунктах области ситуация выглядит более удручающе. В большей степени это касается города Жанаозен, где водители не просто ведут себя по-хамски, но не редко нападают с битами или другим оружием на дорожных полицейских.

По статистике дорожной полиции, за 10 месяцев текущего года из 343 ДТП 38 имели тяжкие последствия. В них 57 человек погибли и 64 получили тяжелые увечья. В целом за это время в ДТП травмированы 476 человек.

Билимгали Султанов также отметил, что основная часть (295) ДТП совершена водителями индивидуального транспорта. По их вине погибли 50 и получили травмы 420 человек.