В Актау прошел семинар на тему ядерной безопасности для таможенников

В настоящее время контроль над экспортом оружия и технологий, которые могут быть использованы для его создания, стал частью политики большинства развитых стран, в том числе и Казахстана. В настоящее время контроль над экспортом оружия и технологий, которые могут быть использованы для его создания, стал частью политики большинства развитых стран, в том числе и Казахстана.

В городе Актау, Мангистауской области с 14 по 16 ноября 2011 года прошел семинар на тему «Оружие массового поражения. Идентификация товаров двойного назначения».
В работе данного семинара приняли участие более 30 должностных лиц из территориальных таможенных подразделений Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан.

Семинар был представлен международной группой технических экспертов, в числе которых Министерство энергетики США, Институт атомной энергии Республики Казахстан, Казахский Национальный Университет и др.
В ходе учебного процесса специалисты таможенных органов ознакомились с материалами и оборудованием, имеющим отношение к ядерным товарам, и необходимой методикой предотвращения незаконного распространения технологий, научно-технической информации и услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники, что является одним из важнейших направлений реализации принятых Республикой Казахстан международных обязательств и политики обеспечения национальных интересов и безопасности.
По окончании семинара сотрудников таможенных органов получили сертификаты.

Департамент таможенного контроля по Мангистауской области

На фото предоставленном ДТК, проверка на радиоактивность