Полицейские Актау называют дорожные переходы возле школ зоной риска

В бюджете Актау не хватает средств на организацию безопасных дорожных переходов в районах школ и других детских учреждений.

Заместитель начальника отдела дорожной полиции УВД Актау Нуржан Махмутов:

- В начале учебного года резко возрастает число дорожных аварий с участием школьников. За каникулы они успевают отвыкнуть от опасностей, связанных с автотранспортом. Проблему усугубляют знаки для безопасности детей, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Почти все они устарели и требуют замены. Мы выписываем предписания, убеждаем управление жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в необходимости привести в порядок дорожные знаки, но в ответ слышим неизменное - «В бюджете денег нет».

В ЖКХ отмечают, что, как правило, учреждение адекватно реагирует на предписания дорожной полиции, однако все зависит от объемов финансирования данных мероприятий.

Еще одна претензия дорожной полиции обращена в адрес руководства средних школ города, где ведомством совместно с предприятием «Калажолдары» проведено обследование. Связана претензия с отсутствием в них специальных кабинетов для обучения младших шкорльников правилам дорожного движения.

- Только в двух из 30-ти с лишним школ обучению ПДД уделили внимание. Правда, для этого выделили небольшой уголок в коридоре школы, а не кабинеты. Словно для галочки, а не дела... Хотя ПДД включены в школьную программу несколько лет назад, - комментирует Нуржан Махмутов. В ответ на эти претензии педагоги говорят, что есть более важные планы, другие отмалчиваются, третьи ссылаются на отсутствие финансирования.

Между тем, с начала года в Актау зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибли два и получили травмы 23 несовершеннолетних. Обе погибшие - 17-летние девушки. Одна из них - воспитанница областной Детской деревни, которую на автодороге напротив рынка «Магаш» (Желтый рынок) сбила автомашина. От полученных травм девушка скончалась в больнице. Второе ДТП произошло на автодороге Базы отдыха - Актау, где перевернулась автомашина, в которой находилось несколько человек. 17-летняя девушка выпала из машины и была ею же раздавлена.

Фото автора