В средней школе №23 города Актау почтили память жертв трагедии в Беслане

В средней школе №23 города Актау было организовано мероприятие, посвященное девятилетней годовщине со дня трагедии, которая произошла в школе №1 города Беслан Северной Осетии. Тогда, напомним, 1 сентября 2004 году во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года был совершен террористический акт. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников. А на третий день, 3 сентября, федеральными силами был предпринят штурм. В результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены. В средней школе №23 города Актау было организовано мероприятие, посвященное девятилетней годовщине со дня трагедии, которая произошла в школе №1 города Беслан Северной Осетии.

Напомним, 1 сентября 2004 году во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года в Беслане был совершен террористический акт. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников. А на третий день, 3 сентября, федеральными силами был предпринят штурм. В результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.

Трагедия в Беслане стала болью не только жителей Северной Осетии, но и всего бывшего союза. Как говорит председатель осетинской диаспоры «Алан» города Актау Фатима Биркле, ни одно событие не сравниваться по уровню жестокости, как взятие в заложники детей.

- Мы скорбим сегодня вместе с теми, кто стал жертвой этой чудовищной трагедии. Кто был участником или потерял близких в тот страшный день для Северной Осетии, для Беслана и для всего мира. Потому что нет ничего страшнее, чем безвинно павшие человеческие, а тем более детские жертвы. Трагедии такого масштаба не должны забываться никогда. Мы помним и скорбим о каждой погасшей в сентябре 2004 жизни, - отметила Фатима Биркле.

- Эта трагедия не только города Беслан. Эта трагедия каждого человека, у которого есть сердце и душа. Потому что ничего страшнее и ужаснее невозможно придумать. И сегодня мы скорбим вместе с теми, кто пережил эту боль, - отметила директор средней школы №23 города Актау Нина Савченко.

Фото Рашида Исмагилова. Видеоролик, который был показан в средней школе №23 г.Актау