В Мангистауских школах продолжаются уроки по изучению правил дорожного движения

В Мангистауской области продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!», где особое внимание уделено первоклассникам. Во всех школах области на службу заступили инспекторы по делам несовершеннолетних, а вместе с ними и дорожные полицейские, которые сейчас следят за безопасностью дорожного движения возле учебных заведений и проводят уроки по правилам дорожного движения (ПДД). В Мангистауской области продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!», где особое внимание уделено первоклассникам. Во всех школах области на службу заступили инспекторы по делам несовершеннолетних, а вместе с ними и дорожные полицейские, которые сейчас следят за безопасностью дорожного движения возле учебных заведений, и проводят уроки по правилам дорожного движения (ПДД).

На этих уроках мы проверяем первоначальные знания детей о ПДД, то, чему их должны учить родители, и сами объясняем, как себя вести, подчеркиваем необходимость соблюдения правил дорожного движения, - говорит инспектор дорожной полиции Нурадил Даулетов.

С его слов, в первой средней школе Актау знаниям ПДД уделяют пристальное внимание. Данное учебное заведение можно назвать образцовым в этом плане - первое, что бросается в глаза при входе в школу, это стенд по ПДД, а кабинет для изучения правил оформлен с педагогическим подходом.
Дети с удовольствием помогают учителям оформлять "Уголки безопасности дорожного движения". Яркие стенды привлекают внимание, и на переменах учащиеся оживленно обсуждают новую информацию. Помимо этого, первоклашкам очень нравится смотреть фильмы о «Жолдосе». Школьники видят на экране любимых героев и стараются следовать их примеру.

- Мы стараемся охватить детей, начиная с первого класса. Чем раньше они начинают изучать Правила дорожного движения, тем больше уверенности, что запомнят их на всю жизнь, - говорит Нурадил Даулетов.
С его слов, сотрудники дорожной полиции будут читать лекции каждую неделю на протяжении всего учебного года.

- От мамы и папы я знаю, что проезжую часть надо переходить только на зеленый свет, и не выходить из-за автобуса. А инспектор сказал, что существуют и специальные знаки, помогающие перейти дорогу, - рассказывает одна из учениц Полина К. - Еще я узнала, что по «зебре» нельзя ехать на велосипеде, у светофора надо с него сойти и переходить дорогу пешком, а велосипед катить рядом.

Фото автора