Воспитанник детского дома получил ключи от своей квартиры, в которой проживали чужие люди

Сирота Егор Абакумов 1994 года рождения воспитывался в Жанаозенском детском доме, после смерти матери за ним осталась закрепленной квартира в Актау. Сирота Егор Абакумов 1994 года рождения воспитывался в Жанаозенском детском доме, после смерти матери за ним осталась закрепленной квартира в Актау.

На время нахождения Егора в детском доме городской орган опеки и попечительства с целью охраны квартиры вселил в нее многодетную семью Курбаншаевой Гульмиры Арыкбаевны, награжденной подвеской "Күміс алқа". Кроме того она является инвалидом второй группы, участницей декабрьских событий, награждена медалью "Желтоқсан ардагері".

Однако, когда в сентябре 2012 года Егор Абакумов достиг совершеннолетия и покинул детский дом, Курбаншаева Г. отказалась выселяться из квартиры из-за того, что с несовершеннолетними детьми ей самой некуда было идти.

После многочисленных попыток органа опеки и попечительства разрешить эту ситуацию они передали документы в ГУ "Актауский городской отдел ЖКХ, ПТ и АД", который обратился с иском в суд о выселении Курбаншаевой Г.А.

В ходе судебного разбирательства Курбаншаева Г.А. добровольно оставила квартиру. С помощью акимата города ее семья была переселена в Центр временной адаптации и реабилитации.

Егор Абакумов 3 сентября получил ключи от своей квартиры.

Актауский городской отдел ЖКХ, ПТ и АД фото с сайта акима города