В Актау за три дня выявлено более 50-ти нарушений, связанных с хранением огнестрельного оружия

Помимо традиционного оперативно-профилактического мероприятия "Кару", в Актау по указанию МВД проводятся дополнительные внеплановые проверки, необходимость которых вызвана последними событиями в республике. Помимо традиционного оперативно-профилактического мероприятия "Кару", в Актау по указанию МВД проводятся дополнительные внеплановые проверки, необходимость которых вызвана последними событиями в республике.

Правоохранительные органы в ходе операции "Кару" проверят всех владельцев оружия, как огнестрельного, так и газового, а также объекты разрешительной системы, специализированные магазины по продаже оружия и склады взрывчатых веществ.

- В ходе операции уже проверены более двух тысяч владельцев оружия, 54 из них привлечены к административной ответственности за нарушение правил хранения и сроков регистрации, - сообщил в интервью корреспонденту "Лады"старший инспектор лицензионно-разрешительной системы УВД Актау, майор полиции Адильхан Темирханов. Всего по данным УВД, в Актау зарегистрировано 2700 владельцев огнестрельного оружия.

Вместе с тем, полиция призывает население сдать незаконно хранящееся оружие и патроны добровольно, чтобы избежать уголовной ответственности. На сегодняшний день добровольно сданы около десяти единиц огнестрельного оружия и 49 патрон к нарезному оружию. Последние были обнаружены жителем города около одного из домов в 11 микрорайоне Актау.

Среди добровольно сданного оружия также широкоизвестный травматический пистолет "Оса" и ставший не менее популярным сегодня "Стример" - газовый пистолет с возможностью стрельбы резиновыми пулями. Специалистами-экспертами проводится проверка годности данного оружия к применению, а следователи выяснят их происхождение и возможную причастность к каким-либо преступлениям. После этого оружие утилизируют.

Гарантируя анонимность, полицейские также просят актаусцев проявить бдительность и сообщать о подозрительных лицах, которые незаконно хранят оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества.

Если вы обнаружили огнестрельное оружие, обратитесь в УВД Актау или позвоните по телефонам: 47-48-29 и в дежурную часть 47-48-02