В Актау дорожные полицейские учат школьников переходить проезжую часть

В дни оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!» инспекторы дорожной полиции акцентируют внимание детей на переход проезжей части на зеленый свет. В дни оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!» инспекторы дорожной полиции акцентируют внимание детей на переход проезжей части на зеленый свет.

Особое внимание уделяют перекресткам с наиболее интенсивными потоками пешеходов, расположенным вблизи учебных учреждений. В некоторых школах к процессу обучения присоединились и учителя, которые считают, что такие уроки необходимы.
На сегодняшний день на дорогах зафиксировано более 20-ти ДТП с участием подростков, пять из них погибли. В большинстве своем несовершеннолетние пострадали по своей вине и среди них более взрослые ребята. Поэтому учителя обратились с просьбой к инспекторам, обучать ПДД и старшеклассников.

- Специалисты утверждают, что научить ребенка правильно переходить дорогу можно с 3-4 летнего возраста. Когда ребенок накормлен, выспался и находится в хорошем настроении, он расположен к тому, что предложат родители. Ему будет интересно тогда, когда и сами родители начнут получать удовольствие от того, что они учат своих детей правильно переходить дорогу, - говорит инспектор дорожной полиции Самат Калиахметов. Он также отмечает, что здесь очень важно, чтобы родители, неторопливо, используя различные слова, повторяли одни и те же правила.

Школьникам вручаются фликеры и памятки с правилами дорожного движения для пешеходов. - В темное время суток очень полезно иметь на одежде светоотражающие полосы или белые предметы гардероба. Фликеры стоят недорого, можно их пришить, к примеру, к рюкзаку, - говорит инспектор Самат Калиазметов.

Фото автора