В Актау сотрудники ювенального суда навестили воспитанников Дома малютки

Сотрудники Мангистауского межрайонного специализированного суда по делам несовершеннолетних (ювенальный суд) вручили подарки воспитанникам Дома малютки Актау. Сотрудники Мангистауского межрайонного специализированного суда по делам несовершеннолетних (ювенальный суд) вручили подарки воспитанникам Дома малютки Актау. Благотворительная акция приурочена к Дню семьи, который впервые отмечается в Казахстане 8 сентября. Малышам привезли большую коробку с пеленками, подгузниками и всем необходимым для маленьких детей.

- Мы решили навестить этих ребятишек, так как они самые маленькие и беззащитные. Жаль, конечно, что сейчас у них нет самого главного - семьи, но я надеюсь, что все у малышей будет хорошо, - говорит председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Айдарбек Тленов.

Ювенальный суд уже не в первый раз помогает областному специализированному Дому ребенка, судьи взяли шефство над малышами.

Сегодня в Доме ребенка находятся 26 малышей, самым старшим по четыре года, младшие только появились на свет. Это сироты и отказники, есть и дети, которые временно находятся в Доме малютки - их родители находятся либо на лечении, либо в тюрьме.
К сожалению, практически все они имеют различные заболевания, включая порок сердца, один из малышей недавно перенес сложную операцию на сердце. Есть в доме новорожденный ребенок, который родился без ручек.
Воспитывается также и двухлетняя девочка, от которой, как и от многих других, отказались родители, в Доме малютки она несколько дней.
- Ребенок очень ласковый спокойный, все время прижимается к нянечкам, ищет тепло, - рассказывают воспитатели. Здесь их четверо.


Кроме воспитателей, в штате учреждения есть медсестры и другие работники. Со слов главврача Дома ребенка Светланы Жубантурлиевой, медсестры по очереди дежурят у кроватей детей каждую ночь, поскольку в любой момент может понадобиться их помощь.

Фото автора