В Актау прошел тренинг для молодежи, желающей заниматься бизнесом в сельской местности

Общественный фонд «Жастар жетістіктері» в рамках государственного заказа Мангистауского областного управления по делам молодежной политики провел тренинг на тему: «Организация бизнеса в сельской местности». В нем приняли участие молодые люди, проживающие в районах области, которые не планируют переезжать в город, а хотят развивать село. Общественный фонд «Жастар жетістіктері» в рамках государственного заказа Мангистауского областного управления по делам молодежной политики провел тренинг на тему: «Организация бизнеса в сельской местности». В нем приняли участие молодые люди, проживающие в районах области, которые не планируют переезжать в город, а хотят развивать село.

Цель тренинга, как отмечает директор общественного фонда «Жастар жетістіктері» Жаксыгуль Маханбетова – обучение тренеров среди активной молодежи, которая в дальнейшем будет передавать свои знания и консультировать молодых людей для ведения бизнеса в районах.

- Сельское хозяйство - это основа не только области, а экономическая основа республики. А тем более в нашем регионе, где практически вся продукция, в том числе и сельского хозяйства завозятся из-за рубежа, а это большой минус. Положительные тенденции есть, но темпы развития производства сельскохозяйственной продукции в регионе необходимо наращивать, а также нужно внедрять в селах новые проекты и программы. И лучше, чем молодежь с новым, более свежим, взглядом на жизнь, этого никто не сделает, - отметили на встрече.

Обсудили на тренинге и другие актуальные вопросы. Один из них - недостаток квалифицированных рабочих кадров в сельской местности. Именно поэтому, планируется сделать тренинги для сельских предпринимателей регулярными.

Фото из интернета