Кардмейкинг – это искусство создания открыток своими руками.

Философия кардмейкинга гласит: "Для того чтобы поздравить человека от души, нужно в поздравление вложить душу". Философия кардмейкинга гласит: "Для того, чтобы поздравить человека от души, нужно в поздравление вложить душу".
Кардмейкинг совсем не новый вид ручной работы и творчества. На самом деле открытки делали во многих странах ещё в древние времена, а в Европе уже с XIII века открытки начинают завоёвывать популярность. Конечно же, это было крайне дорогое удовольствие, которое было доступно лишь обеспеченным людям. Это и затормозило развитие создания открыток, как своими руками, так и при помощи мастеров. Но книгопечатание внесло существенные перемены в привычную картину мира открыток, а значит и кардмейкинга. Уже в XIX веке вместе с книгами начинают появляться и типографские открытки. Но, как известно, наличие огромного количества товара, сделанного на станке, очень часто рождает бум самодельных работ.

Так произошло и в этом случае: создание открыток своими руками начало набирать оборот, и сегодня этим хобби увлечены уже многие люди. В Актау есть мастерица – Яна Митяева, она изготавливает открытки ручной работы любой сложности.

"Лада": Яна, почему из множества видов рукоделия Вы выбрали именно кардмейкинг?
Яна Митяева: Находясь в декретном отпуске, я наткнулась на форум, где обсуждали изделия, сделанные своими руками. И пропала - меня просто поглотило творчество. Изначально мне нравились практически все направления. Я начала заниматься скрапбукингом, декупажом, шитьём кукол - практически всем, что было на форуме, пока наконец-то нашла свою нишу. В дальнейшем, основным моим занятием стал кардмэйкинг. С тех пор творчество - это моя основная деятельность, не работа, а образ жизни.

"Лада": Какие материалы и инструменты нужны для изготовления открыток ручной работы?
Яна Митяева: Для начинающих - это бумага, ножницы и клей, только потом нужно двигаться дальше. Станок для вырубки и тиснения - мой самый любимый помощник, различные дыроколы для декорирования углов и краев бумаги и так далее.

"Лада": Сколько времени уходит на одну работу?
Яна Митяева: Изготовление одной открытки занимает около часа. В кардмейкинге используются различные стилевые направления. Выбор стиля зависит от предназначения открытки. Перед тем, как начать работу, я всегда продумываю композицию.

"Лада": Какие стилевые направления Вы используете в своих работах?
Яна Митяева: Винтажные открытки – это своего рода ретро-стиль, они делаются под старину, в пастельных тонах. Следовательно, элементы декора на открытке ассоциируются с прошлым. Тут я использую старые пуговицы, пожелтевшие ткани и кружево. Гранжевые открытки – это полная свобода творчества, не ограниченная какими-либо рамками. Открытки такого стиля могут быть с рваными краями, с элементами потертости. Цвета, как правило, неяркие, темные: коричневый, серый, черный. Этот стиль больше применим при изготовлении открыток для мужчин. Я считаю, что надо делать то, что вам нравится. А лучшим подарком в стиле hand-made можно сделать лишь то, во что вы вкладываете душу.


Мастер-класс по изготовлению оригинальных открыток своими руками

Первое, что мы делаем, это вырезаем заготовки для открытки.



Затем на первый шаблон наклеиваем двухсторонний скотч. Накладываем второй лист, приклеиваем его к основному и поднимаем края, в виде коробочки. Декорируем внутреннюю часть, приклеиваем тесненный разноцветный картон.



Теперь приступим к изготовлению крышки для нашей открытки. Дыроколом вырезаем фигурные элементы на бумаге. И собираем крышку, аккуратно склеивая уголки.





Внутренний декор открытки может быть любым, тут самое главное - фантазия.
Из разноцветного картона при помощи фигурных ножниц вырезаем полоски и приклеиваем их в центр нашей открытки.





Далее самый приятный момент - мелкие детали декора.





В нашем случае специальным дыроколом - трафаретом, вырезаем бабочек и приклеиваем их внутри коробочки. Внутренние стенки открытки декорируем мелкими деталями, это могут быть цветы и стразы.



Пожелания с поздравлениями приклеиваем на внутреннюю часть основного листа.



Подгоняем крышку по размеру сложенной открытки. В сложенном состоянии наша открытка ручной работы выглядит как коробочка. Осталось декорировать крышку.



На картон наносится рисунок или тематическая надпись. Фигурными ножницами вырезаем по размеру крышки отпечатанный лист.



Приклеиваем его на крышку и декорируем бабочками, цветами и стразами.



Наш оригинальный подарок с поздравлениями внутри готов!



Фото автора и из архива Яны Митяевой
С использованием материала:
http://shkolazhizni.ru
Адрес странички Яны в социальной сети Одноклассники