В Актау уничтожено несколько сотен килограммов мясной, хлебной и молочной продукции

В ходе акции, проведенной сотрудниками актауской городской прокуратуры, территориальной ветеринарной инспекции и управления госсанэпиднадзора, на городском полигоне было уничтожено более 330 кг мясной, 50 кг хлебной, более 30 литров молочной и другой продукции (самса, манты, яйца, приправа и др.), всего около 600 кг. Ранее работниками управления госанэпиднадзора Актау было изъято и уничтожено более одной тонны продовольственной продукции. Она была изготовлена с нарушениями санэпиднорм.

Уничтоженная продукция была обнаружена и изъята во время внеплановой проверки, когда сотрудники прокуратуры выявили десять незаконно действующих объектов – хлебопекарни и кондитерские цеха. На них в антисанитарных условиях и без разрешительных документов граждане Узбекистана и Таджикистана изготавливали продукцию для горожан.

В частности выявлено, что готовая продукция и полуфабрикаты, которые изготавливались в гаражном кооперативе «Ротор», поставлялась в кафе «Донер» в 7 микрорайоне.

Помощник прокурора города Актау Айнур Жонелбек:
- Прокурорский акт направлен в управление госсанэпиднадзора г.Актау для дальнейшего судебного разбирательства. В настоящее время материалы о закрытии десяти объектов находятся на рассмотрении в Мангистауском областном экономическом суде. Все задержанные иностранцы, работавшие на этих объектах, выдворены с территории республики Казахстан.

Фото Дмитрия Попова