Комиссия Комитета по миграции посетила Центр адаптации и интеграции оралманов

Вечером, 6 ноября, в здании Центра адаптации и интеграции оралманов состоялось встреча оралманов с комиссией Комитета по миграции. Вечером, 6 ноября, в здании Центра адаптации и интеграции оралманов состоялось встреча с комиссией Комитета по миграции.

Комиссия Комитета по миграции во главе с председателем Саламатом Аманбаевым провели осмотр центра и ознакомились с условиями проживания оралманов.

Директором Центра адаптации Есетом Оранбай были озвучены проблемные стороны проживания оралманов в Мангистауской области.
На сегодняшний день в Центре проживает 90 семей в составе 435 человек.

Как отметил Есет Оранбай, 19 семей (77 человек) из Ирана второй год проживают в центре, и по сей день не знают, принимать им гражданство Республики Казахстан или нет.

- Получается, наше государство содержит иранских граждан. По закону оралманам дается всего год на адаптацию и получения гражданства. Но многие проживающие на сегодняшний день не хотят понять этого. Большинство из них не работают по причине языкового барьера, - говорит Есет Оранбай.


Есет Оранбай также рассказал, что 35 человек были устроены на работу при центре в качестве охранников, уборщиков и администраторов.

В ходе встречи директор центра сообщил, что в этом году из центра было выселено семь семей по причине того, что они имели собственные дома, сдавали их в аренду и при этом жили за счет государства на территории центра адаптации.

Председатель комитета по миграции Саламат Аманбаев рассказал о предстоящих задачах. Также была проведена разъяснительная работа программы «Дорожной карты занятости — 2020».

- Наша задача на сегодня оказать оралманам содействие в получении новых профессий, для того чтобы в дальнейшем они смогли быстрее интегрироваться в наше общество, - говорит Саламат Аманбаев.

Рабочий визит комиссии продлится до 8 ноября.

Фото автора