Чирлидеры Актау официально включены в состав республиканской федерации

"Чирлидинг"от английского "cheerleading" - это вид спорта, представляющий собой выступление группы поддержки той или иной спортивной команды. Сегодня он популярен и в Казахстане, где уже зарегистрирована Федерация по чирлидингу. Уже проводятся чемпионаты, и ведётся обучение в разных городах. Не является исключением и Актау, в котором своя группа поддержки появилась практически одновременно с созданием баскетбольного клуба «Каспий». А не так давно она официально была включена в состав республиканской федерации. "Чирлидинг" от английского "cheerleading" - это вид спорта, представляющий собой выступление группы поддержки той или иной спортивной команды. Сегодня он популярен и в Казахстане, где уже зарегистрирована Федерация по чирлидингу. Уже проводятся чемпионаты, и ведётся обучение в разных городах.

Не является исключением и Актау, в котором своя группа поддержки появилась практически одновременно с созданием баскетбольного клуба "Каспий". А не так давно она официально была включена в состав республиканской федерации.

Группа поддержки баскетбольного клуба "Каспий" была создана на базе ансамбля танца "Ритм girls", руководителем которого является Тамара Пихтерева.

- Сначала атрибуты и костюмы делали своими руками и из того, что было в наличии. Много работали над техникой движений. Чирлидинг - это ярко и динамично, наша задача-поддержать дух баскетболистов и создать настроение публике. Постепенно наши разовые выступления перешли в постоянное участие в чемпионатах страны, - рассказывает руководитель группы.
Надеемся, что мы будем достойно представлять Мангистаускую область на соревнованиях любого уровня. Планируем включать в номера и акробатические элементы. Сейчас усиленно будем работать именно над этим, - говорит Тамара Пихтерева.

В состав команды чирлидинга включены и дети, возможно, в скором времени они примут участие и в спортивных состязаниях.

Напоминаем, что в воскресенье, 17 ноября, Мангистауский клуб "Каспий" проводит первые игры нового сезона Национальной лиги на домашней площадке. Соперники "Каспия" - команда Алматинской области - "Капшагай". Место проведения: спортивный клуб "Каспий" (1 мкр.). Начало в 17:00.

Фото из архива группы поддержки