Дария Каленкевич представила Актау на республиканском чемпионате по pole dance

Первый открытый республиканский чемпионат по pole dance и pole sport, который иначе называется чемпионатом по шестовой акробатике, проходил в Астане. В нем приняли участие более 50 спортсменок, представляющих не только Казахстан, но и страны Ближнего Зарубежья, в частности: Россию, Украину и Узбекистан. Председателем жюри чемпионата выступила победительница второго кубка мира по pole dance 2012-2013 Анастасия Скухторова. Первый открытый республиканский чемпионат по pole dance и pole sport, который иначе называется чемпионатом по шестовой акробатике, проходил в Астане. В нем приняли участие более 50 спортсменок, представляющих не только Казахстан, но и страны ближнего зарубежья, в частности: Россию, Украину и Узбекистан. Председателем жюри чемпионата выступила победительница второго кубка мира по pole dance 2012-2013 Анастасия Скухторова.

Актау на первом открытом республиканском чемпионате по шестовой акробатике представляла хореограф, преподаватель по pole dance Дария Каленкевич, которая выступила в категории «начинающие», поскольку в остальные, по словам спортсменки, она просто не успела записаться по времени. Также на чемпионате были представлены такие номинации как: «дети», «юниоры», «интермедиа», «спорт», «шоу» и «дуэт». В целом, рассказывает Дария Каленкевич, чемпионат был очень ярким и красивым зрелищем.

- Несмотря на то, что мне не удалось занять призовое место, я все равно рада, что приняла участие, поскольку этот чемпионат стал для меня хорошим опытом. Теперь я имею представление о том, к чему нужно готовиться, и в следующем году и сама буду работать упорнее, и готовить своих учениц, чтобы в будущем представить целую команду от Актау, поскольку, за исключением трех городов, в этом году все остальные были представлены целыми командами. Соответственно, это дает больше возможностей, потому что можно использовать больше категорий и повысить шансы на победу, - говорит Дария Каленкевич.

Специально к чемпионату программу Дария Каленкевич не готовила. Как рассказывает участница, она решила положиться на импровизацию и свои ощущения от музыки. Но сложность возникла еще и в том, что выступала спортсменка из Актау с высокой температурой. Также волнение было и по поводу нового пилона (шеста), который установили буквально перед началом чемпионата.

- Новое оборудование, еще не обкатанное и не отработанное, немного напугало всех участниц, поскольку был риск упасть. И, кстати, одна участница, представляющая Алматы, упала с высоты и прямо на спину. Но она встала и продолжила свое выступление, что, конечно, вызвало не только тревогу за её здоровье, но и большое восхищение и у зрителей, и у остальных участниц. В целом, впечатления от чемпионата остались только положительные, поскольку очень много интересного и нового я узнала для себя. Увидела людей, которые этот вид спорта понимают и стараются его продвигать в Казахстане. В Актау пока, к сожалению, далеко не все принимают это направление танца, считая его стриптизом. Хотя, это самый настоящий вид спорта, причем достаточно сложный и силовой. И он, как никакое другое направление танца, задействует абсолютно все группы мышц лица, и тела. А чемпионаты, которые проводятся по pole dance имеют очень строгие правила, которые нужно безукоризненно выполнять, если ты хочешь добиться победы, - говорит Дария Каленкевич.

В рамках чемпионата участницы прошли мастер-классы от Анастасии Скухторовой (Москва) и Екатерины Репиной (Ташкент). В ближайшем будущем Дария Каленкевич планирует организовать приезд участниц со всего Казахстана и стран ближнего зарубежья в Актау, чтобы и его жители смогли оценить всю красоту данного вида спорта.

Фото и видео из архива Дарии Каленкевич