Пять лет исполнилось детской дошкольной ассамблее Актау

В 2008 году на базе детского сада №42 была создана первая в Актау дошкольная ассамблея «Росток». Ее главной задачей является воспитание в детях толерантности, дружбы и патриотизма. В 2008 году на базе детского сада №42 была создана первая в Актау дошкольная ассамблея «Росток». Ее главной задачей является воспитание в детях толерантности, дружбы и патриотизма.

В детской дошкольной ассамблее «Росток» ее воспитанники изучают традиции и обычаи разных народов. Учатся дружить и любить тех, кто рядом, вне зависимости от того, какой у кого цвет кожи и глаз. Здесь все равны и едины. Именно этому учат детей в ассамблее.

- Мы изучаем обычаи и традиции народов, проживающих в Казахстане. За пять лет мы уже познакомились с казахским, русским и украинскими народами, а также с традициями Дагестана. Наши дети знают национальные блюда и одежды, умеют приветствовать друг друга на разных языках. Кроме того, в этой работе у нас участвуют не только педагоги, но и родители. И с их помощью мы бываем в гостях у разных семей разных национальностей. Детям все это очень интересно и даже, когда они надевают костюмы других народов, они светятся счастьем. А для нас, педагогов, важно, чтобы с детского сада дети привыкали к любви и взаимоуважению друг к другу, - говорит председатель детской дошкольной ассамблеи, директор детского сада№42 Татьяна Артеменко.

Дошкольная ассамблея «Росток» тесно сотрудничает со школами №№14 и 23 и проводит совместные мероприятия. В празднике, посвященном 5-летнему юбилею, школьники также приняли участие и подготовили свои поздравления. В свою очередь, юные воспитанники детской ассамблеи порадовали гостей казахскими и украинскими танцами, зажигательной лезгинкой, песнями о дружбе и мире и многим другим.

- Мы выучили традиции украинского, узбекского, казахского народа. Сегодня я буду танцевать украинский танец. У меня здесь очень много друзей и мне очень здесь нравится, - говорит воспитанница дошкольной ассамблеи Зарина Кожамбетова.

Также в детском саду №42 был открыт музей дружбы, в котором представлены работы воспитанников дошкольной ассамблеи и многое другое.

Фото автора. Видео Рашида Исмагилова