Таможня Мангистау ввела в действие программу, обеспечивающую полный объем информационного взаимодействия со странами ТС

В департаменте таможенного контроля по Мангистауской области прошел круглый стол среди специалистов таможенных служб и участников внешнеэкономической деятельности. В Департаменте таможенного контроля по Мангистауской области прошел круглый стол среди специалистов таможенных служб и участников внешнеэкономической деятельности.

На повестке дня стоял вопрос информационного взаимодействия таможенных органов государств-членов таможенного союза при контроле за перевозками товаров.

Таможенники разъяснили порядок применения книжек МДП при перемещение товаров по территории Российской Федерации.

При этом было отмечено, что с 14 сентября к каждой перевозке товаров через Российскую Федерацию применяются меры обеспечения соблюдения таможенного транзита, предусмотренные пунктом 1 статьи 217 Таможенного кодекса Таможенного союза.

В связи с этим, с 16 октября текущего года таможенными службами стран ТС введена в эксплуатацию компьютерная программа, обеспечивающая полный объем информационного взаимодействия.

Данная технология предусматривает обмен информацией о наличии сертификатов обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов с помощью комплекса программных средств Национальных информационных систем таможенного союза.

"Благодаря этому у участника внешнеэкономической деятельности и других заинтересованных лиц отпадает необходимость тратить время и средства на получение сертификата на территории другой страны-участницы ТС для открытия процедуры таможенного транзита", - сообщает пресс-служба ДТК по Мангистауской области