Канагат Суйебаев: В 2014 году в Актау планируется начать строительство ипподрома

Новый современный ипподром, по словам старшего тренера сборной Казахстана по национальной игре кокпар Канагата Суйебаева, расположиться вдоль дороги на аэропорт у монумента, изображающего лошадь. На новый комплекс спортсмены, занимающиеся конными видами спорта, возлагают большие надежды. Новый современный ипподром, по словам старшего тренера сборной Казахстана по национальной игре кокпар Канагата Суйебаева, расположится вдоль дороги в аэропорт у монумента, изображающего лошадь. На новый комплекс спортсмены, занимающиеся конными видами спорта, возлагают большие надежды.

- Планируем, что строительство ипподрома начнется в следующем году. Он будет соответствовать всем современным требованиям. И это даст возможность в будущем развивать в Актау не только национальные виды спорта, но и олимпийские, такие как: конкур, выездка и конные пробеги на дальние дистанции. Новый ипподром позволит нам готовиться и проводить соревнования, как республиканского, так и международного уровня, - говорит Канагат Суйебаев.

В феврале 2014 года в Мангистауском регионе планируется провести совместные сборы с командой Жамбыльской области, которая на сегодняшний день, по словам Канагата Суйебаева, является одной из сильнейших в этом виде спорта в республике. А в апреле следующего года наша сборная планирует принять участие в чемпионате по конным видам спорта, который пройдет в Туркестане.

- У конного вида спорта в Казахстане большое будущее. И в частности, у Мангистауской области, жители которой испокон веков были отличными всадниками. Поэтому планов у областного клуба очень много. В частности, мы намерены привлекать дальние районы региона, детей к этому виду спорта. Чтобы он получил массовость среди населения Мангистау, - отметил Канагат Суйебаев.

Конно-спортивный клуб открылся в Мангистауской области около четырех месяцев назад. Сегодня во всех пяти районах области открыты школы по конным видам спорта, где могут заниматься все желающие.

Фото Ольги Ярославской из архива "Лады"