В Актау женщина, после падения в канализационный люк, подала в суд на ГКП «Каспий жылу, су арнасы» и выиграла дело

В мае этого года жительница Актау Ирина упала в открытый канализационный люк в 11 микрорайоне, возвращаясь вечером домой. В мае этого года жительница Актау Ирина упала в открытый канализационный люк в 11 микрорайоне, возвращаясь вечером домой.

- Шла домой от гостей в темное время суток мимо детской площадки. Не заметила канализационный люк и то, что крышка на нем крутится, как вертел. Хорошо еще, что вовремя среагировала и успела зацепиться, потому что люк глубокий, с водой и торчащими коммуникациями. В люк упала одной ногой, а сверху по ней получила еще и увесистой крышкой, - рассказывает женщина

Серьезных физических травм Ирина не получила, отделалась ссадинами и синяками на ноге, но испугалась, по собственному признанию, изрядно.

- Меня дома еще часа три трясло, я никак успокоиться не могла. Очень сильно испугалась. Так как люк этот у детской площадки, и туда могут упасть дети, я решила не пускать все на самотек, а обратилась в городской акимат. Там мне сказали, что подобными делами не занимаются и отправили в полицию. В ДВД заявление у меня принимать отказались, так как нет состава преступления, но дали направление на судмедэкспертизу травм и отослали к нашему участковому. Он на основании заключения экспертов принял заявление, и в августе дело попало в суд, - рассказывает Ирина.

Судебные тяжбы с коммунальным предприятием закончились в пользу Ирины. Суд постановил ГКП «Каспий жылу, су арнасы» выплатить женшине 15 тысяч тенге в качестве морального ущерба. Но, как оказалось, точку в этом деле, ставить еще рано.

- Сейчас предприятие подало апелляцию для отмены решения суда. По их мнению нет доказательств, что я, действительно, упала в люк. Еще на первом суде адвокат той стороны говорила, что я могла упасть специально, либо меня толкнули, либо же я вообще не падала, - говорит женщина.

Слушание по этому делу состоится сегодня, 3 декабря, в областном суде.

Фото Брусс Ники из архива Лады