Мангистауские таможенники помогли семье оралманов

Узнав о бедственном положении оралманов из Узбекистана таможенники провели благотворительную акцию в поддержку семьи Аланиязовых. Как оказалось семья проживает в заброщенном здание на территории промзоны Актау. Узнав о бедственном положении оралманов из Узбекистана, таможенники провели благотворительную акцию в поддержку семьи Аланиязовых. Как оказалось, семья проживает в заброшенном здание на территории промзоны Актау.

Многодетное семейство и рады бы переехать в нормальное жилье, да только некуда и не на что. В Казахстан муж с женой и тремя малолетними детьми переехали на свой страх и риск два года назад из Узбекистана.

За это время только отец семейства смог получить гражданство. Единственный доход в семье – это случайные заработки мужа на стройках. Денег не хватает даже на покупку теплой одежды для малышей. Предстоящих холодов Аланиязовы ждут с ужасом, сейчас им даже не на что закупить дрова. В своих бедах Аланиязовы никого не винят. При этом возвращаться в Узбекистан семья тоже не хочет. Они все-таки надеются, что смогут найти свое место в этой стране.

Сотрудниками таможенного Департамента было принято незамедлительное решение оказать помощь. Были куплены продукты питания, детская зимняя одежда, собраны денежные средства. Таможенники пообещали помочь и с поиском работы.

По мере возможности решать ветеранские проблемы тоже является добровольной задачей таможенников. Так в ДТК обратился участник войны, Стефан Федорович Безъязычный с просьбой оказать содействие в подписке на периодические издания. Таможенники естественно не смогли отказать ветерану в его просьбе и оформили подписку на республиканские и региональные СМИ, а также вручили продуктовый набор.

Таможенниками из личных средств не раз были собраны денежные средства для помощи пострадавшим от природных катаклизмов, на лечение и сложные операции. Была оказана помощь в изготовлении специальной детской мебели для Дома малютки, помощь воспитанникам Детской деревни для поездки в зарубежные оздоровительные лагеря и в приобретении спортинвентаря, помощь ветеранам войны, областному Дому престарелых и многим другим.

Фото предоставлено
Департаментом таможенного контроля
по Мангистауской области