Серик Оспанов: К казахстанцам, преступившим закон, но не представляющим реальную угрозу, будут применяться электронные браслеты

О том, какая работа проводится в Парламенте, рассказали депутаты Мажилиса, прибывшие в Мангистаускую область с рабочим визитом. Серик Оспанов, Идирисов Куттыхожа и Галина Баймаханова встретились с руководством ТОО «МАЭК-Казатомпром», где «народные избранники» поделились нововведениями, которые в скором времени ждут казахстанцев. О том, какая работа проводится в Парламенте, рассказали депутаты Мажилиса, прибывшие в Мангистаускую область с рабочим визитом. Серик Оспанов, Куттыхожа Идрисов и Галина Баймаханова встретились с руководством ТОО «МАЭК-Казатомпром», где «народные избранники» поделились нововведениями, которые в скором времени ждут казахстанцев.

В частности, как отметил Серик Оспанов, изменения коснутся уголовного и административного кодексов. Впредь, граждане, которых задержали сотрудники полиции, будут иметь право хранить молчание до прибытия на место их личного адвоката, как это происходит на западе. Если же, задержанные не имеют средств на своего правозащитника, государство обязано будет предоставить им защитника бесплатно.

Нововведения коснулись также и административных правонарушений. Депутаты сообщили, что теперь, если оплата административного штрафа будет произведена в течение семидневного срока, размер самого штрафа сократится в половину, то есть на 50 процентов. Это, по мнению, народных избранников, должно уменьшить количество должников и повысить ответственность самих граждан.

- Сегодня в тюрьмах содержится огромное количество народа. И по факту государство кормит преступников за счет средств налогоплательщиков. От этого надо уходить и по максимуму, и наша задача сегодня - разгрузить тюрьмы. В связи с чем, в скором времени к тем, кто совершил правонарушение, но не представляет серьезную угрозу обществу, будут применяться электронные браслеты, ограничивающие свободное передвижение осужденного, - отметил депутат.

Фото Серика Маймерова