"МАЭК-Казатомпром" запустил в эксплуатацию новую опреснительную установку

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, принял участие в пуске нового комплекса по опреснению морской воды с производительностью 12 000 тонн в сутки, который начал работу на Мангистауском атомном энергетическом комбинате. Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, принял участие в пуске нового комплекса по опреснению морской воды с производительностью 12 000 тонн в сутки, который начал работу на Мангистауском атомном энергетическом комбинате. В церемонии пуска ДОУ принимал участие председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник.

Жителям Актау не стоит напоминать, что ТОО "МАЭК-Казатомпром" обеспечивает всеми видами воды (питьевая, дистиллированная и горячая) практически 70 процентов населения Мангистауской области.

В настоящее время на ТОО "МАЭК-Казатомпром" эксплуатируются семь опреснительных установок, последняя из которых была введена в 2008 году.

Производственные комплексы, запущенные сегодня, относятся к опреснительным установкам нового поколения, оснащенным горизонтально-трубными пленочными испарителями (ГПТИ) производства французской компании SIDEM.

К преимуществам ГПТИ относятся высокая интенсивность теплопередачи, низкая потребность в энергоресурсах, компактность, малая металлоемкость, простота конструкции и надежность. Установки дают дистиллят высшего качества, используемый при приготовлении питьевой воды.

По словам генерального директора ТОО "МАЭК-Казатомпром" Сакена Утебаева, на работу новых установок потребуется в пять раз меньше электроэнергии, чем для ДОУ предыдущих поколений. Отвечая растущим в регионе потребностям в качественной воде, ТОО "МАЭК Казатомпром" планирует в 2014 году запустить еще одну установку.

Поздравляя коллектив ТОО "МАЭК-Казатомпром" с новой производственной победой, Владимир Школьник отметил символичность того факта, что новый комплекс начинает работу в преддверии Дня независимости Республики Казахстан.

Фото Лианы Рязанцевой