В Актау полицейским вручили ключи от новых квартир и автомашин

Торжественная сдача в эксплуатацию 120-квартирного жилого дома, построенного для сотрудников органов внутренних дел Мангистауской области, прошла накануне в 30 микрорайоне областного центра. Многие из новоселов ждали жилья по 12, а то и больше лет. Торжественная сдача в эксплуатацию 120-квартирного жилого дома, построенного для сотрудников органов внутренних дел Мангистауской области, прошла накануне в 30 микрорайоне областного центра. Многие из новоселов ждали жилья по 12, а то и больше лет.

Два дома, в каждом из которых по 60 служебных квартир для сотрудников органов внутренних дел, расположены рядом с казахско-турецким лицеем. Многие квартиры готовы к заселению. Правда, некоторым сотрудникам придется подождать, чистовая отделка их квартир еще продолжается.

Ключи от жилья, которого полицейские-очередники дожидались не один десяток лет, новым собственникам торжественно вручил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев. Он отметил, что очень важно - создать нормальные условия для несения службы. Глава региона вместе с заместителем министра МВД РК Маратом Демеуовым перерезали красную ленточку у входа в дома, после чего дорогу открыли новоселам.

- Конечно, это важное событие в жизни наших сотрудников, - говорит заместитель начальника ДВД Мангистауской области, полковник полиции Амангельды Халмурадов. - Многие полицейские сегодня снимают однокомнатную квартиру на 5-7 человек, другие ютятся со своими семьями у родителей в двухкомнатной квартире, третьи вынуждены жить в дачных массивах без нормальных условий для жизни.

В целом по ДВД на сегодня в жилье все еще нуждается свыше 350 сотрудников. Вчера ключи от новых квартир получили не только очередники, но и остро нуждающиеся семьи, в которых трое и более детей.

Начальник штаба дорожно-патрульной полиции УВД Актау, подполковник полиции Бахытжан Абишев с супругой своей очереди ждали долгие 12 лет.

- Сегодня у нас большая радость, мы ждем свое жилье с 2001 года. Раньше жили с родителями вместе с четырьмя детьми, потом снимали однокомнатную квартиру, теперь, наконец, есть своя, спасибо за это акимату и руководству ДВД, - говорит Бахытжан Абишев.

Кроме того, стражам порядка вручены ключи от 95 новых автомашин, 60 из них предназначены для дорожно-патрульной полиции, остальные для оперативно-следственных служб.

Фото автора и Талгата Ахметулы
Видео автора