В Мангистау смогут проверить человека на наличие склонности к суициду

В Мангистау теперь можно пройти обследование на наличие склонности человека к суициду. В Мангистау теперь можно пройти обследование на наличие склонности человека к суициду. Областной центр Здорового образа жизни (ЗОЖ) приобрел для этой цели два психодиагностических комплекса «Аксункар» на общую сумму 2 млн 800 тыс. тенге.

Один из них будет работать в психоэмоциональном центре при центре ЗОЖ. Второй аппарат будет передан в самый отдаленный район Мангистау – в Бейнеуский.

Новый метод позволяет также определить психологическое и физиологическое состояние испытуемого, определить стрессовую устойчивость, получить информацию о склонности испытуемого к алкоголизму, употреблению различных психоактивных веществ.

- Мы планируем заключить меморандум с областным Управление образования и департаментом по защите прав детей для проведения обследований школьников и учащихся колледжей Мангистау, - сказала в интервью директор центра ЗОЖ Амангуль Джаилханова.


В первую очередь, как рассказала Амангуль Джаилханова, аппарат предназначен для подростков и молодежи.
Но, несмотря на это, к его помощи могут обратиться и взрослые.

Свою заявку можно озвучить по телефону горячей линии психоэмоционального центра, который работает круглосуточно: 8 800 080 44 54.

Помимо этого, Центр принимает анонимные звонки по поводу трудной жизненной ситуации, семейных конфликтов и т.д. Три психолога помогут найти ответы на все вопросы.