В Актау заложили первый камень нового 40-квартирного дома

В Актау началась застройка 32 «А» микрорайона. Первый камень в фундамент строительства 40-квартирного жилого дома, который строится в рамках государственной программы «Доступное жилье-2020» заложил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев. В Актау началась застройка 32А микрорайона. Первый камень в фундамент 40-квартирного жилого дома, который строится в рамках государственной программы "Доступное жилье-2020", заложил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

Как отметил на церемонии начала строительства нового дома глава региона, в прошлом году было сдано 532 тысячи квадратных метров. Также Алик Айдарбаев подчеркнул, что для ускорения реализации государственной программы "Доступное жилье-2020", в области проводится большая работа по возвращению неосвоенных земельных участков в Актау в собственность государства.

- Территория 32А микрорайона была возвращена в государственную собственность в прошлом году. И в настоящий момент разработана проектно-сметная документация на строительство трех 100-квартирных и пяти 120-квартирных жилых домов в 32А микрорайоне. Возведение новых домов начнется в этом году. Планируется, что в будущем здесь получат квартиры свыше 3000 человек, - отметил Алик Айдарбаев.

Аким также сказал, что на сегодняшний день в Актау стоят на очереди на получение жилья 5508 человек, из них 2228 входят в группу социально уязвимых слоев населения.

- Поэтому перед нами всеми стоит задача — построить качественные и хорошие, теплые дома для жителей региона, - отметил Алик Айдарбаев.

Аким области в ходе начала строительства нового дома ознакомился с планом детальной планировки 32А микрорайона. В соответствии с генпланом, рядом с 40-квартирным домом в текущем году будет возведен еще и 60-квартирный жилой дом. Завершение строительства 40- и 60-квартирных домов по программе "Доступное жилье-2020" намечено на второе полугодие 2014 года. Алик Айдарбаев поручил городским властям выполнить строительство качественно и в срок.

Фото автора