Нефтяники купили у фермеров Мангистау более 12 тысяч килограмм мяса

Нефтяники купили у фермеров Мангистау более 12 тысяч килограмм мяса. Это 1705 кг баранины, 3367 кг конины и 7360 кг верблюжатины. Об этом сообщили в СПК "Каспий". Нефтяники купили у фермеров Мангистау более 12 тысяч килограмм мяса. Это 1705 кг баранины, 3367 кг конины и 7360 кг верблюжатины. Об этом сообщили в СПК "Каспий".

Ранее аким Мангистауской области Алик Айдарбаев поручил СПК "Каспий" наладить сотрудничество между фермерами и нефтяными компаниями. По словам Алика Айдарбаева, жители аулов не могли реализовывать продукцию нефтедобывающим компаниям, так как последние предпочитали работать только с крупными поставщиками.

Соглашения о сотрудничестве были подписаны с убойными пунктами в Актау (Мал базары, мясокомбинат) и в селах Сенек и Шетпе. Еще один договор подписан на ветеринарное обслуживание.

Как говорит председатель правления СПК "Каспий" Ибрагим Тагашев, уже отработан еженедельный план поставок, определены дни приемки мяса на склады нефтяных компаний. Вся работа контролируется уполномоченным представителем СПК .

- Пока нам удалось решить первоочередную задачу, – отметил Ибрагим Тагашев, - Мы знаем, что емкость этого рынка мяса огромна и есть реальные источники его заполнения – это наши сельхозпроизводители. В дальнейшем проект будет расширяться. Имея надежный и выгодный вариант сбыта, сельчане будут заинтересованы в увеличении поставок.

Ранее сообщалось, что «Мангистаумунайгаз» закупит у местных производителей мясо и кисломолочную продукцию на сумму около 325 миллионов тенге.