В актауском колледже "Кайнар" прошла встреча на тему подростковой преступности

С целью профилактики подростковой преступности в молодежной среде с колледже "Кайнар" была организована встреча студентов со старшим инспектором по руководству ювенальной полицией УАП ДВД Мангистауской области, майором полиции Эльвирой Касановой.
С целью профилактики подростковой преступности в молодежной среде в колледже "Кайнар" была организована встреча студентов со старшим инспектором по руководству ювенальной полицией УАП ДВД Мангистауской области, майором полиции Эльвирой Касановой.

Представитель ОВД разъясняла несовершеннолетним, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение противоправных действий. Эльвира Касанова дала советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний попал в беду, какие последствия ждут тех, кто решил связаться с наркоманией.

Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах преступлений и последующего наказания для тех подростков, которые их совершили. Студенты заинтересовались беседой, а самые активные из них - Мереке Мусаев, Дамир Балкасым, Азамат Журабай и другие - задали множество вопросов. Их волновала криминальная обстановка в городе, возможные изменения в административном кодексе и многое другое.

- Хочется надеяться, что студенты серьезно отнеслись к информации, поняли многие важные вещи, к примеру то, что наркомания - это беда, что в жизни много хорошего, это и спорт, и учеба, и музыка, и многое другое. Очень важно, чтобы они понимали, что одна ошибка может стоить дорого и также важно, чтобы они воспитывались в духе патриотизма и уважения к старшим, - отметила представитель колледжа "Кайнар", психолог Салтанат Сарбас.


Фото предоставлено колледжем