В Актау после капитального ремонта открылось общежитие для медицинских работников

На проведение ремонтных работ из областного бюджета было выделено 18 млн. тенге. В Актау после капитального ремонта вновь открылось общежитие для медицинских работников. На проведение ремонтных работ из областного бюджета было выделено 18 млн. тенге.

В общежитии девять комнат, рассчитанных на 29 медработников. Предусмотрены телевизоры, холодильники, бельевые шкафы, сплит-системы и мягкая мебель. В санузле установлены стиральные машины-автомат. Кухня оборудована мебелью и газовыми плитами.

Как сказал Руслан Бектубаев, начальник Управления здравоохранения Мангистауской области, на данный момент есть нехватка порядка 400 медицинских работников. Только в областном центре требуются около 180 врачей.

В 2014 году ожидается приезд 120 молодых специалистов. Таким образом, как отметил Руслан Бектубаев, за 3 ближайших года здравоохранение сможет закрыть вопрос дефицита кадров. Однако для них необходимо предусмотреть условия для проживания.

- В этом году выделено 20 млн. тенге на проектирование малосемейного общежития в Мунайлинском районе. И сейчас мы ставим перед областным акиматом вопрос строительства такого же объекта в городе Актау. Если не будет жилья для медицинских работников, то дальнейшее привлечение молодых специалистов станет невозможным, - подчеркнул Руслан Бектубаев.

На данный момент в Мангистауской области порядка 300 работников здравоохранения ожидают своей очереди на получение квартир.