В 2014 году в пяти микрорайонах Актау старые водопроводные трубы заменят пластиковыми

На развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры Актау из местного бюджета в 2014 году выделено порядка 5 миллиардов тенге. Об этом сообщил аким Актау Едил Жанбыршин. На развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры Актау из местного бюджета в 2014 году выделено порядка 5 миллиардов тенге. Об этом сообщил аким Актау Едил Жанбыршин.

В прошлом году было завершено строительство ЦУВС-4, ГПП-4Г и линий электропередач магистральной сети теплоснабжения от ТЭЦ-1 до новых микрорайонов.

- Завершены работы по замене подстанций с одним трансформатором на двухтрансформаторные в количестве 20 штук. Еще 128 штук мы должны поменять, и это позволит нам обеспечить электроснабжение населения города с помощью резерва трансформаторов при аварийных ситуациях, - отметил аким.

Едил Жанбыршин сообщил, что в прошлом году были завершены работы по газификации жилого массива Приморский, а в сентябре 2013-го газопровод был введен в эксплуатацию. Были начаты работы и по электроснабжению этого жилого массива, которые продолжатся в текущем году.

- Идут работы по реконструкции линий электроснабжения протяженностью 40 километров, ввод их в эксплуатацию намечен на 2014 год. А в целях обеспечения населения качественной питьевой водой и в рамках государственной программы «Ак булак» в 2013 году выделен один миллиард 163 миллиона тенге. Из республиканского бюджета - 930 миллионов тенге. Эти деньги были направлены на центральное обеспечение внешним водоснабжением строящихся жилых массивов Шыгыс 1, 2, 3 и строительство магистральной сети водоснабжения от ЦУВС-4 до новых микрорайонов. Эти работы позволят разгрузить существующие сети города и начать застройку новых микрорайонов, - отметил Едил Жанбыршин.

В 2013 году начаты работы по реконструкции сетей водоснабжения и канализации в старой части города на сумму 331 миллион тенге. Работы будут продолжены в текущем году.

Также в прошлом году проведены работы по модернизации водоснабжения и водоотведения в 1, 3, 6, 7, 8 и 22 микрорайонах города. Там было проложено 19 километров полиэтиленовых труб. В текущем году трубы будут заменены в 4, 5, 14, 15 и 23 микрорайонах города.

- Замена металлических труб на полиэтиленовые решает вопросы подачи качественной и чистой воды, увеличивает срок их эксплуатации, снижает технологические потери, а в результате, сокращает аварийные ситуации на сетях, - отметил аким.

В прошлом году, как сообщил Едил Жанбыршин, компанией «Каспий жылу, су арнасы» было установлено 350 общедомовых приборов учета питьевой воды, что составило 91 процент от общей потребности и 305 - технической (или 70 процентов). Были установлены 59 теплосчетчиков (63 процента). Работа в этом направлении, как отметил аким, будет продолжена.

- Народ будет платить за фактическое потребление энергоресурсов, - сказал Едил Жанбыршин.

Фото из архива "Лады"