В Актау специалисты, работающие в морской индустрии, встретились со студентами

Встреча, в которой приняли участие специалисты, много лет работающие в морской индустрии и студенты прошла на базе колледжа Казахстанской современной академии «Болашак». Она была инициирована палатой предпринимателей для того, чтобы у молодых людей появилась возможность побольше узнать о морских специальностях. Встреча, в которой приняли участие специалисты, много лет работающие в морской индустрии, и студенты, прошла на базе колледжа Казахстанской современной академии «Болашак». Она была инициирована палатой предпринимателей для того, чтобы у молодых людей появилась возможность побольше узнать о морских специальностях.

Во встрече приняли участие советник директора компании «Каспиан Оффшор Констракшн» Александр Бураков, менеджер базы поддержки морских операций компании «Аджип ККО» Владимир Владимиров, директор Департамента качества и безопасности мореплавания Марат Базылов и начальник службы судостроения Илья Бойцун (НМСК «Казмортрансфлот»).
На встрече было отмечено, что сегодня мировому флоту не хватает более 46 тысяч человек. В последние годы резко упал интерес молодежи к морским специальностям.

По словам заместителя директора по социальным вопросам палаты предпринимателей Мангистауской области Гульжан Каламкали, международное морское сообщество планомерно вводит все более высокие стандарты качества подготовки морских специалистов, способных к профессиональному росту и быстрому перепрофилированию для эксплуатации современных судов всех типов.

- Предстоящая коммерческая добыча углеводородного сырья на Кашагане и связанный с ней большой объем работ для морских компаний, несомненно, породит спрос на квалифицированных специалистов морской отрасли, - отметила она. 

Ветераны морского дела, в свою очередь, поделились со студентами своим опытом и ответили на волнующие молодежь вопросы. Большой интерес у студентов вызвали презентации по морской индустрии, показанные на данной встрече. Примечательно, что многие студенты колледжа выразили желание продолжить обучение в вузах по морскому профилю, в частности, в казахстанских вузах. Вследствие чего, Гульжан Каламкали заверила студентов, что палата предпринимателей готова оказать им содействие в выборе и поступлении в морские вузы России, Турции и Ирана.

В завершение встречи все его участники единогласно отметили, что подготовка специалистов морской отрасли должна адекватно отвечать рынку труда и удовлетворять потребности не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

Фото пресс-службы палаты предпринимателей Мангистауской области