Подросткам Актау организовали экскурсию в изолятор временного содержания

Более двух с половиной тысяч школьников из 27 школ области побывали сегодня в ИВС, спецприемнике для административно арестованных, центре адаптации для несовершеннолетних, областной школе-интернате для детей дивиантным поведением. Более двух с половиной тысяч школьников из 27 школ области побывали сегодня в ИВС, спецприемнике для административно арестованных, центре адаптации для несовершеннолетних, областной школе-интернате для детей с девиантным поведением.

Со слов полицейских, цель мероприятия - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и повышение их правовой грамотности.
Своеобразная экскурсия организована в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток. Закон. Безопасность».

Жизнь под замком показывали не только для так называемых проблемных ребят, а самым обычным школьникам. Статистика показывает, что среди малолетних правонарушителей не редко встречаются подростки из благополучных семей, те, кто учится хорошо и собирается получать высшее образование, то есть не находится в так называемой, зоне риска.

- Однако, эти подростки не до конца понимают, что перейти черту закона очень легко. Взять, к примеру тех ребят, которые как бы шутя отбирают сотовые телефоны у более младших школьников. Последние жалуются родителям, а те в свою очередь в полицию. Вроде бы невинные действия старшеклассников оборачиваются для них большой проблемой, ибо подпадают под статью уголовного кодекса. Вот это мы им пытаемся объяснить, - отметила в интервью «Ладе» старший инспектор по руководству ювенальной полицией ДВД Мангистауской области Эльвира Касанова.


В настоящее время отмечено снижение подростковой преступности, однако, все еще имеют место факты кражи сотовых телефонов, драки, вымогательства.

- Чтобы подростки поняли, что им светит за преступления, мы решили показать им немного другую жизнь, такую, какая она есть, если ты совершил противоправные действия. Конечно, лекции и нравоучения нужны, но они не всегда эффективны, а вот демонстрация камер и наручников - это, знаете ли, действенно. Эти ребята, конечно, еще дети, но они должны научиться отвечать за свои поступки, - говорит Эльвира Касанова.


Фото Талгата Ахметулы