В Актау пожарные, вопреки обстоятельствам, спасли собаку, упавшую в бассейн на частной территории

В Актау сотрудники службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области вызволили собаку из бассейна, куда она случайно упала. Инцидент произошел вчера вечером на территории ТРК «Актау». В Актау сотрудники службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области вызволили собаку из бассейна, куда она случайно упала. Инцидент произошел вчера вечером на территории ТРК «Актау», собака пробыла в бассейне почти сутки.

Как рассказал Алижан, мальчик, который ухаживает за псом с тех пор, когда он еще был щенком, в тот день хотел покормить собак, и те начали бороться за еду. Заигравшись, один из псов по кличке Мухтар свалился в бассейн. Алижан предпринял попытку вызволить собаку из плена, но все усилия даже при помощи его знакомых, взрослых мужчин, оказались тщетными. За Мухтара вместе с его маленьким хозяином сильно переживал второй пес по кличке Актос, он не отходил от бассейна ни на шаг.

- Актос и Мухтар еще щенками жили у нас на балконе, мама разрешила мне за ними ухаживать. А когда они стали большими, мы вместе ходили на море, Мухтар - более свободная собака, он часто гулял на улице, но всегда возвращался, - говорит Алижан.


Мальчик вместе с родственниками и друзьями, а также просто неравнодушными прохожими обратился за помощью в ТРК «Актау», но охранники торгово-развлекательного комплекса заявили, что данный бассейн находится не на их территории и поэтому они ничем помочь не могут.

Тогда жители Актау позвонили в редакцию газеты «Лада», сотрудники которой, зная о том, что в городе не существует службы по спасению домашних животных, тем не менее попросили пожарных оказать содействие. Спасатели пошли нам навстречу, хотя спасение животных не входит в их функциональные обязанности. Четыре бойца спустились в бассейн и с помощью веревки не сразу, но сумели поймать испуганного пса и вытащить его наружу.

Оказавшись на свободе, Мухтар начал резвиться, а вместе с ним спасению радовались Алижан и Актос. Мальчик поблагодарил пожарных за то, что они отозвались на просьбу и увел своих собак домой.

Правда, всеобщее радостное настроение поспешили испортить охранники и сотрудница ТРК «Актау», которые заявили журналистам, что это их частная территория и любая съемка незаконна. Похоже, работники ТРК подзабыли, что еще день назад отреклись от бассейна вместе с упавшей туда собакой. Стоит отметить, что журналистов и пожарных они заметили лишь тогда, когда операция по спасению животного была завершена.





Фото автора
Видео Рашида Исмагилова