Калыш Чувакбаева: В актауском Обществе глухих много молодых людей, которые не могут найти работу

В культурно-досуговом комплексе имени Абая прошла ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями. Председатель актауского общества глухих Калыш Чувакбаева пришла сюда вместе с инвалидами по слуху в надежде найти хоть какую-то работу для этих людей. В культурно-досуговом комплексе имени Абая прошла ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями. Председатель актауского общества глухих Калыш Чувакбаева пришла сюда вместе с инвалидами по слуху в надежде найти хоть какую-то работу для этих людей.

- В Актау проживает порядка 150 человек, у которых есть проблемы со слухом. Большинство из них в трудоспособном возрасте от 30 до 40 лет. Все имеют семью, по трое-четверо детей, но основная масса из них не работает просто потому, что инвалиды по слуху после школы часто не могут получить высшее образование, а это является главной причиной, почему их не берут на работу, - говорит Калыш Чувакбаева.

Председатель актауского общества глухих отмечает, что многие инвалиды по слуху вынуждены просто-напросто выживать, поскольку их пособий едва хватает на самые обычные нужды.

- Пенсия у нас очень маленькая, при прожиточном минимуме в 20 тысяч, мы получаем всего 17 тысяч тенге. В надежде найти работу мы пришли группой в составе 15 человек в поисках свободных вакансий. Через органы занятости мы пробовали трудоустроиться, но устраивали всего двоих-троих дворниками или уборщицами. Остальные, если и работают, то в основном с помощью родственников. Они помогают, устраивают. Остальные не могут найти работу годами, - говорит Калыш Чувакбаева.

Инвалид второй группы Жумабек Сегизбаев пришел на ярмарку вакансий в надежде найти работу. И его приняли на работу сторожем.

- У меня есть семья: жена и дочка, поэтому мне нужна была работа. Сегодня меня приняли охранником, я очень рад и готов приступить к обязанностям, - отметил Жумабек Сегизбаев.

Жумабека Сегизбаева приняли в компанию «ЮРАН», предоставляющую склады временного хранения для таможенных грузов.

- У нас была свободная вакансия, которую мы предложили, и сегодня мы нашли человека, который изъявил желание у нас работать. Его оклад на первом этапе будет составлять 30 тысяч тенге по графику работы: сутки через двое. В будущем, возможно, поднимем, - отметил специалист компании Карибай Коныров.

Всего к участию в ярмарке вакансий были приглашены порядка 25 компаний, представляющих как государственные органы, так и производственные предприятия. В их числе были: АО «Мангистаумунайгаз», ТОО «Каспий Битум», ТОО «МАЭК-Казатомпром», ТОО «Берекет» и многие другие. Ярмарка была организована актауским городским филиалом партии «Нур-Отан» совместно с Актауским городским отделом занятости и социальных программ.

Фото автора