В Актау люди с ограниченными возможностями представили свои работы на ярмарке

В КДК имени Абая прошла ярмарка, на которой люди с ограниченными возможностями представили подделки, сувениры, одежду и элементы интерьера, сделанные собственными руками. В КДК имени Абая прошла ярмарка, на которой люди с ограниченными возможностями представили поделки, сувениры, одежду и элементы интерьера, сделанные собственными руками. Ярмарка была организована национальной палатой предпринимателей Мангистауской области совместно с акиматом области и городским отделом занятости и социальных программ.

- Такую ярмарку мы организовали в этом году впервые. Мы считаем, что это очень важно, потому что инвалиды должны чувствовать поддержку и осознавать, что они не одни, есть те, кто хочет им помочь. Инвалиды выставили на продажу работы, сделанные собственноручно, и предлагают их по ценам, значительно ниже рыночных. Кто-то занимается изготовлением изделий не первый год, кто-то начал не так давно. На данный момент для некоторых из них - это единственный способ заработка, - говорит директор палаты предпринимателей Жанбырбай Доспаев.

Перед началом выставки для всех гостей было проведено небольшое выступление в исполнении детей с ограниченными возможностями. Всем участникам ярмарки, представившим свои работы, были вручены благодарственные письма от палаты предпринимателей.

Свои работы на ярмарке представили жители Бейнеуского, Каракиянского, Мунайлинского, Тупкараганского и Мангистауского районов, а также люди с ограниченными возможностями из Актау. Приняли участие и ученики специальной (коррекционной) школы № 2.

- Многие инвалиды сейчас находятся без работы. Предприятия часто просто не дают рабочих мест людям с ограниченными возможностями. В наше время трудно не то, что инвалиду, даже абсолютно здоровому человеку найти работу не просто. Мы и хотим хоть как-то им помочь, позволить заработать, возможно, найти будущих постоянных покупателей. Это одно из направлений палаты предпринимателей - помогать тем, кто хочет организовать свое дело, а инвалиды - и вовсе отдельная группа, которой в наше время особенно нужна поддержка. А кто их поддержит - если не мы? - говорит Жанбырбай Доспаев.

К концу выставки многие изделия были проданы. Самую первую покупку совершил сам директор палаты предпринимателей.

- Я купил сувенир - юрту. Не могу сказать, что сделал это только, чтобы помочь тем, кто делает такие изделия, она просто мне понравилась. Здесь было представлено много интересных работ, которые заслуживают внимания. Я считаю, что люди, делающие их, настоящие молодцы, - говорит Александр, студент Мангистауского колледжа туризма.

Организаторы мероприятия благодарят всех жителей, кто смог найти время и посетить ярмарку.

Фото автора