Актауская вечерняя школа отметила Наурыз

Вечерняя школа Актау отметила Наурыз. Учащиеся и сотрудники школы накрыли праздничный дастархан и продемонстрировали казахские обряды. В программе праздника были сценки о народных традициях. По словам организаторов мероприятия, главной целью вечера, помимо встречи самого праздника, стала попытка приобщить молодое поколение к традициям казахского народа, рассказать учащимся, да и преподавателям, об обычаях казахов. Вечерняя школа Актау отметила Наурыз. Учащиеся и сотрудники школы накрыли праздничный дастархан и продемонстрировали казахские обряды. В программе были сценки о народных традициях. По словам организаторов мероприятия, главной целью вечера, помимо встречи самого праздника, стала попытка приобщить молодое поколение к традициям казахского народа, рассказать учащимся, да и преподавателям, об обычаях казахов.

- Мы показали ребятам, как приветствуют Наурыз, показали обряд прихода невесты в дом жениха и первое укладывание младенца в люльку. Был накрыт богатый дастархан, ведь гостеприимство - отличительная черта казахского народа. Мы хоть и современное поколение, но нельзя забывать о наших традициях, - подчеркнули организаторы мероприятия.

На праздничном столе было много угощений. Ученикам, преподавателям и гостям были поданы национальные блюда, в их числе бешбармак, наурыз коже, казахский плов, баурсаки и многие другие традиционные блюда.

- Нам все понравилось. Нас закидали конфетами, сладостями, угостили национальной едой. Честно говоря, раньше мы не особо интересовались казахской культурой, но обряды, которые показали в сценках, оказались действительно интересными. Правда, все здорово подготовили, наше внимание привлечь удалось, - говорят ученики вечерней школы.

На празднике также прошли соревнования силачей, а далее - преподаватели школы пустились в пляс.

- Наурыз - очень важный праздник не только для самих казахов, но и для любого жителя нашей страны. Этот праздник - встреча нового времени, времени расцвета всего чистого, нового, свежего, яркого. Очень важно встретить Наурыз весело, отпустить в этот день все обиды, простить врагов. В этот день люди стараются сказать друг другу как можно большое добрых и теплых слов. Считается, что это поможет в дальнейшем и год будет таким же добрым, как и наши речи в этот день. Очень надеюсь, что все мы будем такими же радостными в течении всего года, какими мы были и сегодня, - говорит преподаватель русского языка и литературы Валентина Костенко.


Фото автора