Актауские пограничники отметили Наурыз

Сегодня, 21 марта, пограничники войсковой части 2015 отпраздновали Наурыз. Праздник весеннего равноденствия военные отметили с размахом, по армейским масштабам. Были установлены юрты, зарезано несколько баранов и накрыт праздничный стол. 21 марта пограничники войсковой части 2015 отпраздновали Наурыз. Праздник весеннего равноденствия военные отметили с размахом, по армейским масштабам. Были установлены юрты, зарезано несколько баранов и накрыт праздничный стол.

- Наурыз - наш мусульманский новый год, праздник наступления весны. Это добрый, теплый праздник, несущий людям надежду и все самое хорошее в жизни, - рассказывает офицер службы ВиСПР Мариям Пирманова.

Несмотря на строгий режим военной части, сегодня на контрольно-пропускном пункте пропускали не только военнослужащих части, в гостях также смогли побывать дети, супруги и другие родственники военнослужащих. Для всех гостей были разыграны сценки, показывающие традиции казахского народа. Так, в исполнении самих военнослужащих части была показана церемония ухода невесты из родного дома и приход ее в дом жениха, а также первое укладывание ребенка в люльку.

В юртах, установленных на армейском плацу, столы были полны угощений. Гостям подали как национальные казахские блюда, так и торты с пирогами.

Не забыли военнослужащие и о детях. Для них был приглашен клоун, который вместе с ростовой куклой проводил самые разные конкурсы. В некоторых из них принимали участие и взрослые.

- Это праздник для всех казахстанцев. Для военных и гражданских, для взрослых и детей. Мы хотели, чтобы все в этот прекрасный день получили удовольствие, весело и с пользой провели время. Поэтому мы позаботились и о настроении наших детей. Все-таки, поводить хороводы, потанцевать и поучаствовать в конкурсах им куда интереснее, чем смотреть на обряды прихода невесты в дом, хоть это и интересно нам, взрослым, - говорит офицер части Радик Османов.

По завершению праздничной программы наиболее отличившихся участников праздника наградили полезными для быта вещами.


Фото Ильяса Басаева