Модернизация таможенной службы Мангистау

В ноябре прошлого года Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы», разработанный на основе посланий Президента республики народу Казахстана, в соответствии с Бюджетным кодексом и с учетом прогноза социально-экономического развития и бюджетных параметров на 2012-2016 годы. В ноябре прошлого года Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы», разработанный на основе посланий Президента республики народу Казахстана, в соответствии с Бюджетным кодексом и с учетом прогноза социально-экономического развития и бюджетных параметров на 2012-2016 годы.

На основе данного закона в Правительстве было принято постановление №1428 от 1 декабря 2011 года «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы», в котором принимается к исполнению республиканский бюджет на предстоящий трехлетний период. Постановление содержит поручения государственным органам в целях своевременного исполнения расходов, предусмотренных в республиканском бюджете на 2012 год; распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, распределение средств по программам «Дорожная карта  бизнеса – 2020», «Программа занятости 2020» и «Развитие регионов», перечень приоритетных бюджетных инвестиций и др. Постановление введено в действие 1 января 2012 года.

В перечне приоритетных республиканских бюджетных инвестиций отдельной программой выделено «Модернизация таможенной службы» в котором отражен пункт «Строительство объектов таможенного контроля и таможенной инфраструктуры».

В соответствии с данным пунктом в Мангистауской области для сотрудников ДТК будут возведены общежития квартирного типа для чего предусмотрено выделение средств в сумме 112,97 млн.тенге.

Служебные дома будут построены в селе Бейнеу Бейнеуского района, на участке таможенного поста "Темир Баба" Каракиянского района, на участке таможенного поста «Тажен» Бейнеуского района.

Департамент таможенного контроля по Мангистауской области